Clínica Odontológica

La Carrera

Nómina de Profesores Responsables Primer Semestre 2019

Cuerpos docentes por unidad
DEPARTAMENTOS
INSTITUTOS
  • Instituto de Investigación Ciencias Odontológicas

 

 

PROFESORES  RESPONSABLES PRIMER AÑO - PRIMER SEMESTRE 2019 Coordinador de nivel: Dra. Gloria Xaus A.  (gloriaxa@odontologia.uchile.cl)
Camila Corral Núñez (camila.corral@odontologia.uchile.cl)

Desarrollo de Destrezas y Cuidado para Ejercicio Profesional I 

Paola Llanos Vidal (pllanos@odontologia.uchile.cl

Procesos Físicos para Intervenciones Clínicas I

Ismael Yévenes López (iyevenes@odontologia.uchile.cl

Procesos Químicos para Intervenciones Clínicas I

Sonja Buvinic Radic (sbuvinic@odontologia.uchile.cl

Bases Biológicas

Jorge Lemus Espinoza (agnatos@gmail.com

Bases Anatómicas

Sr. Ernesto Sanhueza (esanhuezauchile@gmail.com

Inglés

Prof. Marta Gajardo Ramírez (mgajardo@u.uchile.cl

Sociedad, Cultura y Recreación I
PROFESORES RESPONSABLES SEGUNDO AÑO - PRIMER SEMESTRE 2019. Coordinador de nivel: Dra. Patricia Cisternas P. (pcisternas@odontologia.uchile.cl)

Patricia González (pattyange@uchile.cl)

Simulaciones Ejercicio Profesional I

Nora Silva Steffens (nsilva@odontologia.uchile.cl

Bases Científicas y Clínicas Diagnóstico I

Lorena Coronado Vigueras (lcoronado@odontologia.uchile.cl

Promoción y Educación en Salud I

Juan Carlos Salians Castro (juancsalinas@odontologia.uchile.cl

Bases Psicosociales y Antropológicas de la Salud I

Andrea Paula-Lima (acpaulalima@odontologia.uchile.cl

Odontología Basada en la Evidencia I

Prof. Marta Gajardo Ramírez (mgajardo@u.uchile.cl

Sociedad, Cultura y Recreación
Sr. Ernesto Sanhueza (esanhuezauchile@gmail.com Inglés 
PROFESORES RESPONSABLES TERCER AÑO - PRIMER SEMESTRE 2019. Coordinador nivel: Dra. Bernardita Zúñiga O. (bzuniga@odontologia.uchile.cl)

Patricia Palma Fluxá (ppalma@odontologia.uchile.cl)

Clínica Odontológica del Niño y Adolescente I

Javier Martin Casielles (jamartin@odontologia.uchile.cl

Clínica Odontológica del Adulto I

Roque Arias Fredes (roque.arias@odontologia.uchile.cl)

Clínica Odontológica del Adulto Mayor I

Alfredo Molina Berríos (amolina@odontologia.uchile.cl

Fundamentos Científicos y Clínicos para el Control de la Enfermedad I

Claudia Araneda Rodríguez (caraneda@gmail.com

Gestión y Administración para el Ejercicio Profesional I

Lorena Moraga Aros (lorena.moraga@ug.uchile.cl

Intervención Familiar y Comunitaria I
PROFESORES RESPONSABLES CUARTO AÑO - PRIMER SEMESTRE 2019. Coordinador nivel: Dr. Moisés Lorenzo V. (lorenzodent@gmail.com)

María Angélica Cereceda Miranda (dra.macereceda@gmail.com)

Clínica Odontológica de Niño y Adolescente III

Luis Araneda Silva (laraneda@odontologia.uchile.cl

Clínica Odontológica del Adulto Mayor III

Juan Estay Larenas (jestay@odontologia.uchile.cl

Clínica Odontológica del Adulto III

Ignacio Araya Cabello (ignacioaraya@uchile.cl

Urgencias Odontológicas I

Cristian Covarrubias Gallardo (ccovarrubias@odontologia.uchile.cl)

Proyecto de Investigación I

Mantención del Estado de Salud I
PROFESORES RESPONSABLES CUARTO AÑO-MALLA ANTIGUA-PRIMER SEMESTRE 2019

Moisés Lorenzo Vladilo (lorenzodent@gmail.com)

Cirugía Dentomaxilar

Andrea Véliz Ramírez (andreaevelyn@uchile.cl)

Odontopediatría Básica

Andrea Werner Lillo (awerner@odontologia.uchile.cl

Operatoria Clínica

Nicolás Dutzan Muñoz (ndutzan@uchile.cl

Periodoncia Clínica

Mario Angulo Mora (mam@odontologia.uchile.cl)

Prótesis Fija

Mario Angulo Mora (mam@odontologia.uchile.cl

Melissa Lorca Mardones (mlorca@odontologia.uchile.cl)

Prótesis Removible

Alejandra Fuenzalida Muñoz (afuenzal@odontologia.uchile.cl

Endodoncia
PROFESORES RESPONSABLES QUINTO AÑO - PRIMER SEMESTRE 2019. Coordinador nivel: Dra. Alexandra Angulo S. (alexandra.angulo@odontologia.uchile.cl)

Eugenia Henríquez D'Aquino (ehenriquez@odontologia.uchile.cl)

Clínica Odontológica del Niño y Adolescente IV

Guillermo Flores Sepúlveda (gflores@odontologia.uchile.cl)

Clínica Odontológica del Adulto Mayor IV

Katina Marinkovic García (kmarinkovic@odontologia.uchile.cl)

Clínica Odontológica del Adulto IV

Juan Carlos Salinas Castro (juancsalinas@odontologia.uchile.cl)

Urgencias Odontológicas Multidisciplinarias

Fermín González B. (fgonzalez@odontologia.uchile.cl)

Proyecto de Investigación III

Yuliana Candiales (yuliana.candiales@gmail.com

Mantención del Estado de Salud III

Nicolás Yanine Montaner (nyanine@uchile.cl

Urgencias Médicas

Lorena Sepúlveda (lorena.sepulveda@odontologia.uchile.cl

Pacientes Necesidades Especiales I
PROFESORES RESPONSABLES QUINTO AÑO - MALLA ANTIGUA - PRIMER SEMESTRE 2019

Marcelo Mardones Muñoz (drmardones@gmail.com

Introducción a la Cirugía M.F.

Andrea Pizarro Cano (avivipizarro@gmail.com

Prótesis Totales

Gisela Pimentel Patroni (gpimentel@odontologia.uchile.cl

Odontopediatría Integral

Rolando Schulz Rosales (rschulz@odontologia.uchile.cl)

Clínica Integral del Adulto 1

Fernando Álvarez Jerez (falvarez@odontologia.uchile.cl

Ortodoncia 1

M° Angélica Muñoz Merino (mmunoz@odontologia.uchile.cl

Prótesis Máxilo Facial 1

Marcela Farías Vergara (mfarias@odontologia.uchile.cl

Medicina Oral

Andrea Muñoz Martínez (apmunoz@uchile.cl

Salud Pública 2
SEXTO AÑO

Ma. del Pilar Barahona Salazar (pbarahona@odontologia.uchile.cl

Internado Docente Asistencial
Compartir:
http://uchile.cl/o51661
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: