Clínica Odontológica

Instituto de Investigación en Ciencias Odontológicas

Programas

Se detallan a continuación las Unidades del Instituto de Investigación en Ciencias Odontológicas, con los datos de contacto de sus integrantes.

1. Programa de  Morfología

  • Unidad de Anatomía
Macarena González Acuña mgonzaleza@odontologia.uchile.cl +562 29786981 Ayudante
Arnoldo Hernández Caldera arnoldohernandez@med.uchile.cl +562 29786981 Profesor Asistente
Rodrigo Hernández Quezada odontología.fisiologica@gmail.com +562 29786981 Ayudante

 

2. Programa de Ciencias Físicas y Químicas

  • Unidad de Biofísica y Biomecánica
Pavel Capetillo pavelcapetillo@gmail.com +562 29781716 Instructor
Paola Llanos pllanos@odontologia.uchile.cl   Profesor Asistente
  • Unidad de Química
Cristian Covarrubias Gallardo ccovarru@u.uchile.cl +562 29781719 Profesor Asistente
Mario Díaz Dosque mrdiaz@u.uchile.cl +562 29781716 Profeso rAsistente
Ismael Yévenes Lopez iyevenes@odontologia.uchile.cl +562 29781718 Profesor Adjunto
Miguel Neira mneirajara@yahoo.es +562 29781718 Instructor
  • Unidad de Bioquímica
Blanca Urzúa Orellana burzua@u.uchile.cl +562 29781793 Profesor Asociado
Irene Morales Bozo imorales@u.uchile.cl +562 29781794 Profesor Asociado
Carla Lozano Moraga clozano@odontologia.uchile.cl +562 29781793 Profesor Asistente
Claudia Lefimil Puente clefimil@odontologia.uchile.cl +562 29781792 Profesor Asistente
Vicente Torres Gómez vatorres@med.uchile.cl +562 29781792 Profesor Asistente

 

3. Programa de Ciencias Biológicas

  • Unidad de Biología Celular y Genética
Andrea Paula Lima acpaulalima@gmail.com +562 29781722 Profesor Asistente
Sonja Buvinic Radic sbuvinic@u.uchile.cl +562 29781759 Profesor Asistente
Alejandro Escobar Álvarez a.escobar@odontologia.uchile.cl +562 29781761 Profesor Asistente
  • Unidad de Fisiología
Aler Fuentes del Campo aler.fuentes@odontologia.uchile.cl    
ConstanzaPortus cportus@gmail.com    
Saúl Valenzuela doctor.saul.valenzuela@gmail.com    
  • Unidad de Fisiopatología y Terapia enfermedades esqueletales
Pedro Pantoja Parada profepantoja@gmail.com    Profesor Titular

 

4. Programa de Salud Pública

  • Unidad de Promoción en Salud
  • Unidad de Gestión
  • Unidad de Epidemiología
Andrea Muñoz Martínez andreamunozmartinez@gmail.com +562 29781777 Profesor Asistente
José Manuel Manríquez jmanriquezu@gmail.com +562 29781777 Profesor Asistente
Fabiola Werlinger Cruces fabiolawerlinger@gmail.com +562 29781777 Profesor Asistente
Valentina FajreldinChuaqui valentina.fajreldin@gmail.com +562 29781777 Profesor Asistente
Lorena Coronado Vigueras lorena_coronadov@yahoo.es +562 29781776 Instructor
Madeleine UrzúaGajardo madeurzua@gmail.com +562 29781777 Ayudante

 

5. Programa de Ciencias Sociales aplicadas a Odontología

  • Unidad de Psicología
  • Unidad de Antropología
  • Unidad de Bioética
  • Unidad de Docencia en Odontología
Gonzalo Matías Ríos Erazo gmrios@odontología.uchile.cl +562 29781727 Profesor Asistente
Gonzalo Rojas Alcayaga grojasalcayaga@yahoo.es +562 29781727 Profesor Asociado
Andrea Herrera Ronda andrea.herrera.ronda@gmail.com +562 29781727 Ayudante
Valentina FajreldinChuaqui valentina.fajreldin@gmail.com +562 29781727 Profesor Asistente
José Manuel Manríquez jmanriquezu@gmail.com +562 29781727 Profesor Asistente

 

Compartir:
http://uchile.cl/o97175
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: