Depto. Odontología Conservadora

Cuerpo Académico

Consejo de Departamento


El Consejo del Departamento está compuesto por Académicos de Periodoncia y Endodoncia y entre sus cometidos está el asesorar velar y sostener un constante, optimo y estimulante desarrollo y desempeño de lo atingente al Departamento, tanto en Pregrado como en Graduados, a nivel de la Docencia, Investigación, Clínica y Extensión de nuestra Facultad.


Sus integrantes son:


Prof. Dr. Jorge Gamonal A.: Director de Departamento
Dra. Johanna Contreras B.: Sub Directora de Departamento
Dr. Mauricio Baeza P.
Dr. Franco Cavalla R.
Dr. Nicolás Dutzan M.
Dra. Alejandra Fuenzalida M.
Dr. Mauricio Garrido F.
Dr. Paulina Ledezma R.
Dra. Silvana Maggiolo V.


Coordinadores Representantes del Departamento ante la Facultad.


Dr. Mauricio Baeza: Coordinador de Extensión
Dra. Alejandra Fuenzalida: Coordinadora de Docencia de Departamento
Dr. Nicolás Dutzan: Coordinador de Investigación
Dra. Paulina Ledezma: Coordinadora de Comunicaciones
Dra. Diana Álvarez: Representante en Oficina de Revalidación de Títulos

Dr. Franco Cavalla: Prof. Responsable Área de Periodoncia Pregrado
Dra. Alejandra Fuenzalida: Prof. Responsable Área de Endodoncia Pregrado

 

Cuerpo académico

 Docente Email Asignatura Grado Académico

Alcota, Marcela 

malcota@u.uchile.cl

Endodoncia 

Profesora Asociada

Álvarez, Diana 

dkalvarez@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Profesora Adjunta

Arce, Marion 

m.arce@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Profesora Asistente

Baeza, Mauricio 

mbaeza.paredes@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Profesor Asistente
Baltodano, Claudia  cbaltodano@odontologia.uchile.cl  Periodoncia 

Instructora Adjunta

Berdichewsky, Andrei  andrei@endo.cl  Endodoncia 

Instructor

Bordagaray, María José 

mbordagaray@odontologia.uchile.cl  Endodoncia  Instructora

Basantes, Johanna 

jbasanteslopez@odontologia.uchile.cl  Endodoncia  Ayudante

Brandt, Andrea 

andreabrandtmora@gmail.com  Periodoncia  En trámite

Carvajal, Paola 

pcarvajal@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Profesora Asociada
Castillo, Claudia

ccastillo@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Profesora Adjunta

Castro, Josefa 

josefacastro@odontologia.uchile.cl  Endodoncia  Ayudante
Cavalla, Franco 

icavalla@odontologia.uchile.cl 

Periodoncia  Profesor Asistente
Cisterna, Carlos 

carlospcv@uchile.cl 

Periodoncia  Instructor

Compan, Gabriela 

gcompan@odontologia.uchile.cl  Endodoncia  Instructora

Contreras, Johanna 

jcontreras@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Profesora Asistente

De la Quintana, M° José 

delaquintana@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  En trámite

Díaz, Claudia 

cdiaz@odontologia.uchile.cl  Endodoncia  Profesora Asistente

Díaz, Jaime 

jdiaz@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Profesor Asistente

Dreyer, Erik 

edreyer@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Profesor Asociado

Droppelmann, Alejandra 

adroppelmannojeda@odontologia.uchile.cl  Endodoncia  Ayudante

Dutzan, Nicolás 

ndutzan@uchile.cl  Periodoncia  Profesor Asistente

Echeverría, Sergio 

s.echeverria@odontologia.uchile.cl  Endodoncia  En trámite

Fernández, Miguel

mfernandezl@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Profesor Adjunto

Fuenzalida, Alejandra 

afuenzal@odontologia.uchile.cl  Endodoncia  Profesora Asistente

Gamonal, Jorge

jgamonal@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Profesor Titular

Garrido, Mauricio 

mgarrido@odontologia.uchile.cl  Endodoncia  Profesor Asistente

Godoy, Carlos 

cggodoy@gmail.com  Periodoncia  Prof. Adjunto

González, Fermín 

fgonzalez@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Profesor Asociado

González, Maglie 

magliegonzalez@uchile.cl  Endodoncia  Ayudante

Guerrero, Virginia 

guerrerouzcategui@gmail.com  Periodoncia  Instructora

Gutiérrez, Karen 

gutierrezonatekm@gmail.com  Periodoncia  En tramite

Hernández, Patricia 

phernandez@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Profesora Asistente

Javer, Enrique 

ejaver@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Profesor Adjunto

Jorquera, Rodrigo 

rjorquer13@yahoo.com  Periodoncia  Profesor Adjunto

Kuzmanic, Constanza 

constanzak@hotmail.com  Periodoncia  Profesora Asistente

Ledezma, Paulina 

pledezma@odontologia.uchile.cl  Endodoncia  Profesora Asistente

Maggiolo,Silvana 

smaggiolo@odontologia.uchile.cl  Endodoncia  Profesora Adjunta

Mardones, Isabel 

Imardones@odontologia.uchile.cl  Endodoncia  Profesora Asistente

Matamala, Loreto 

lmatamalalopez@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Instructora

Melgar, Samanta 

smelgar@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Profesora Asistente

Mercado, Montserrat 

mmercado@odontologia.uchile.cl  Endodoncia  Profesora Adjunta

Michea, Angélica 

angelicamichea@gmail.com  Periodoncia  Instructora

Morales, Alicia 

amorales@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Profesora Asistente

Neira, Patricio 

pneira@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Instructor

Osorio, Jimena 

Jimeosoriom@gmail.com  Periodoncia  En tramite

Pango, Ada 

adapangomadariaga@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Instructora

Peña, Jorge 

jor.pena@gmail.com  Periodoncia  En tramite

Reiniero, Daniela 

danyreinero@gmail.com  Periodoncia  Instructora

Rioseco, Carlos 

carlosrioseco@odontologia.uchile.cl  Endodoncia  Instructor

Riquelme, Alejandro 

aleriquelme33@vtr.net  Periodoncia  Profesor Adjunto

Sánchez, Alejandra 

alejandrasanchez@uchile.cl  Endodoncia  Instructora

Salazar, Daniela 

Dani724@ug.uchile.cl  Endodoncia  Instructora Adjunto

Solís, Cristian 

c.solis@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Instructor Adjunto

Strauss, Franz 

drstrauss@odontologia.uchile.cl  Periodoncia  Instructor

Torres, Alfredo 

altope84@gmail.com  Periodoncia  Instructor

Vernal, Rolando

rvernal@uchile.cl  Periodoncia  Profesor Asociado

Weil, Weronika 

weroweil@yahoo.es  Periodoncia  Instructora